Rope Skipper erfolgreich auf Deutscher Meisterschaft und Bundesfinale

20220410_131121_TS_Wochenblatt

Vergangenes Wochenende, am 9. und 10. April, fanden in Müllheim die Deutschen Einzelmeisterschaften und das Bundesfinale, sowie der Double Under (DU) und Triple Under (TU) Cup statt. Von der Turnerschaft 1863 Germersheim e.V. hatten sich für die Wettkämpfe 11 SpringerInnen qualifiziert, für 4 davon war es die erste Meisterschaft auf nationaler Ebene.
Bei den Einzelwettkämpfen werden die Disziplinen Single Rope Speed Sprint (30sek), Single Rope Speed Endurance (3min) und Freestyle (FS) gezeigt, außerdem gibt es eine Overall-Gesamtwertung (OV).

Die Ergebnisse aller Springer im Überblick:

Deutsche Meisterschaften:

AK1
Bianca Illing: 8. Platz (OV), 31. Platz (30sek), 18. Platz (3min), 8. Platz (FS)
Simone Illing: 13. Platz (OV), 16. Platz (30sek), 19. Platz (3min), 13. Platz (FS)
Sarah Höfers: 19. Platz (OV), 33. Platz (30sek), 31. Platz (3min), 10. Platz (FS), 4.Platz (DU)
Pascal Bär: 2. Platz (TU)
Ronja Höfers: 8.Platz (TU), 8.Platz (DU)

AK3
Christina Khramtsov: 12. Platz (OV), 27. Platz (30sek), 30. Platz (3min), 8. Platz (FS)
Vanessa Ebert: 13. Platz (OV), 31. Platz (30sek), 36. Platz (3min), 6. Platz (FS)
Emilia Messerschmidt: 38. Platz (OV), 42. Platz (30sek), 39. Platz (3min), 24. Platz (FS)

hintere Reihe vlnr: Pascal Bär, Christina Khramtsov, Diana Brauer, Milena Riester und Evelyne Fening mittlere Reihe vlnr: Vanessa Ebert, Emilia Messerschmidt, Ronja Höfers und Sarah Höfers vordere Reihe vlnr: Bianca Illing, Simone Illing und Fabienne Metzger

Bundesfinale

AK1
Fabienne Metzger: 2. Platz (OV), 1. Platz (30sek), 3. Platz (3min), 4. Platz (FS)
Ronja Höfers: 8.Platz (30sek)

AK2
Evelyne Fening: 11.Platz (OV), 6.Platz (30sek), 15.Platz (3min), 11.Platz (FS)

AK4
Milena Riester: 7.Platz (OV), 8.Platz (30sek), 7.Platz (3min), 5.Platz (FS)

Als Kampfrichter für die Turnerschaft waren Bianca Illing, Simone Illing und Sarah Höfers im Einsatz.

hintere Reihe vlnr: Ronja Höfers, Pascal Bär, Vanessa Ebert, Evelyne Fening, Emilia Messerschmidt, Christina Khramtsov und Milena Riester vordere Reihe vlnr: Fabienne Metzger, Sarah Höfers, Bianca Illing, Simone Illing und Diana Brauer