Scroll Top

Sportlerehrung 2023

Auch in diesem Jahr konnte die Turnerschaft 1863 Germersheim e.V. viele Sportler und Sportlerinnen in der Aula der Berufsschule ehren. Durch die Veranstaltung führten Peter Auer, Regine Roth, Uwe Leuthner und Dominik Betsch, alle sind Mitglieder des geschäftsführenden Vorstandes. Viele Eltern waren der Einladung in die Berufschule ebenfalls gefolgt. Die erfolgreichen Sportler wurden von den jeweiligen Abteilungsleitern vorgestellt, erstmals auch mit schönen kleine Video-Sequenzen, und zur Ehrung nach vorne gebeten.

Den Anfang machte Simone Illing, die die Sportlerinnen und Sportler der Abteilung Rope Skipping ehrte:
Haoui Zahraa, Draganovic Lena, Dinkel Alina, Golik Lea, Golik Petra, Rau Lea-Sophie, Ehmer Lilly, Orschel Linda, Florinski Alexandra, Prel Emely, Nering Stefanie, Riester Milena, Grünwald Jessica, Khramtsov Christina, Messerschmidt Emilia, Brauer Diana, Beck Mira, Huber Chiara, Metzger Fabienne, Illing Bianca, Illing Simone, Maurer Mark, Höfers Sarah, Höfers Ronja und Trauth Lasse.

Ehrung der Abteilung Rope Skipping
Ehrung der Abteilung Rope Skipping

Nun ehrte Mertcan Karagöz seine erfolgreichen Basketballer:
Webb William, Giacalone Dennis, Boukachabine Elias, Vu Lucas, Ngo Jayden, Noumo Ange, Dinler Ender, Baingo Paul, Gültekin Metehan, Emyilmaz Enes, Günes Burhan, Wahl Jérôme und Ngo Stefan.

Ehrung der Abteilung Basketball
Ehrung der Abteilung Basketball

Gaby Kaiser-Stierheim konnte dieses Jahr das Deutsche Sportabzeichen an 3 Jugendliche und 14 Erwachsene verleihen: Alles Julian, Mathes Ben und Messerschmidt Oskar Jakob sowie Dalinger Jan, Mathes Matthias, Arlt Elisabeth, Messerschmidt Mike, Baron Jaqueline, Dalinger Melanie, Schwäger Hermann, Willy Harald, Schwäger Angelika, Grabau Ralf, Grabau Susanne, Klinger Tobias, Brecht Birgitte und Kaiser-Stierheim Gaby. Familie Dalinger erhielt für Zoé, Jan und Melanie Dalinger ein Familiensportabzeichen.

Verleihung von Sportabzeichen
Verleihung von Sportabzeichen

Aus der Abteilung Leichtathletik wurden von Jochen Kainz geehrt:
Popp Leon, Da Silva Sevetlana, Reiß Constantin, Vogt Mia, Wien Samuel, Tiedemann Lara, Vetter Lara, Frech Marei, Siwek Nikola, Kasmi Maria, Gutekunst Lukas, Wien Benjamin, Dalinger Jan, Schario Pascal, Baysal Arda, Ruhnau Lana, Klobetanz Leon, Tribel Fatima, Pertermann Hanna, Asriyan Lilly, Weiss Jan, Grabau Susanne, Heinrich Helene und Heinrich Cornelia.
Eine spezielle Ehrung erhielt Susanne Grabau vom Rheinland-Pfälzischen Triathlonverband: der ehemalige Abteilungsleiter Uwe Leuthner durfte ihr die Goldene Ehrennadel überreichen.

Ehrung der Abteilung Leichtathletik
Ehrung der Abteilung Leichtathletik

Dominik Betsch ehrte anschließend die Abteilung Volleyball:
Eberwein Patrick, Fuchs Mike, Garen Constantin, Geringk Philipp, Grehl Tobias, Heinrich Maximilian, Kuhn Dominik, Kühner Felix, Lukianuv Dmytro, Pelegri Francisco, Peng Nicolay, Peter Kevin, Peters Yannick, Ginder Marina, Gut Valeria, Palfi Marlene, Pita Lamia, Rüsenberg Teresa, Schreider Lina, Sinani Yllka, Vucicevic Vasilija, Walter Henrike, Wiebe Alexandra, Woytala Julia, Zellner Ronja, Zickgraf Leonie, Zimmer Maya, Cholewa Paul, Aleksandrov Viktor, Anakhli Adrian, Braun Devin, Diehl Tom, Gornitch Ilja, Günsel Erik, Hofmann Nico, Kuhn Richard, Mazenko Martin, Pavluk Samuel, Polonskiy Denis, Schramm Dennis, Telemisov Martin, Troubal Laura, Cagatay Ismet, Celik Bilal Can, Ciftci Eren, Ciftci Hüseyin, Dalinger Fabio, Keller Tim, Kipke Nikita, Singh Japijt, Velramachandran Dakashan, Zechiel Nikita, El-Boutaybi Aiman, Rieb Christoph, Seibel Adrian, Christ Julian, Detlev Veronika, Dogan Elia, Schönhals Roman, Hochreiter Samuel und Kicaj Yllzona.

Ehrung der Abteilung Volleyball
Ehrung der Abteilung Volleyball

Da diese sportlichen Erfolge ohne engagierte Abteilungsleiter und kräftige Unterstützung aus der Geschäftsstelle unmöglich sind, ehrte der geschäftsführende Vorstand nun:
Elfi Ziegler (Leiterin der Geschäftsstelle), Brigitte Vetter (Abteilungsleitung Gesundheitssport), Gaby Kaiser-Stierheim (Abteilungsleitung Breiten- und Freizeitsport), Melanie Dalinger (Abteilungsleitung Turnen), Simone Illing (Abteilungsleitung Rope Skipping), Mertcan Karagöz (Abteilungsleitung Basketball), Jochen Kainz (Abteilungsleitung Leichtathletik), Dominik Betsch (Abteilungsleitung Volleyball) und Jaqueline Baron (Leitung des Jugendausschusses).

Ehrung der Abteilungsleiter und Elfi Ziegler, Leiterin der Geschäftsstelle
Ehrung der Abteilungsleiter und Elfi Ziegler, Leiterin der Geschäftsstelle

Danach endete die Veranstaltung in gemütlichem Beisammensein mit Getränken und einem kleinen Buffet.
Unser Dank geht an dieser Stelle auch an alle Trainern, den Vorstand, alle Sponsoren und an alle sonstigen Unterstützer, ohne die unser Sport so nicht möglich gewesen wäre.

Sportlerehrung 2023
Sportlerehrung 2023